Самолет Т-50-3. Жуковский, март 2013 года (с) Сергей Лысенко / russianplanes.net

Самолет Т-50-3. Жуковский, март 2013 года (с) Сергей Лысенко / russianplanes.net

Королевским военно-воздушным силам (ВВС) Малайзии нецелесообразно ставить на вооружение и закупать в РФ истребители пятого поколения (ПАК ФА), но Россия намерена продолжить продвигать в этой стране модернизированные варианты самолетов Су-30 МКМ, заявил журналистам заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Виктор Комардин на авиасалоне LIMA-2013.

«Малайзия не слишком заинтересована в сверхзвуковой крейсерской скорости, на которой будет летать ПАК ФА. В России, или, например США, истребитель пятого поколения актуален потому, что у нас огромные расстояния, которые можно быстро преодолевать на сверхзвуке. А Малайзия — небольшая страна, и мы понимаем, что сверхзвук здесь не будет востребован», — сказал Комардин.

Поэтому, по его словам, Рособоронэкспорт продолжит предлагать Малайзии глубоко модернизированную версию самолетов Су-30 МКМ. На вооружении страны стоят 18 таких самолетов.

«Мы будем здесь продвигать улучшенный глубоко модернизированный и доработанный вариант Су-30 МКМ. Платформа этого самолета отличная, она нравится малазийским пилотам. Еще и экономические соображения подключаются: здесь, в Малайзии, с нашей помощью уже создан центр техобслуживания, учебно-тренировочный центр для пилотов, в него также деньги большие вложены. Кроме того, в авиационные тренажеры для пилотов заложен облик именно Су-30 МКМ», — сказал Комардин.

По его словам, Малайзии экономически нецелесообразно переходить на другой тип истребителей и других производителей самолетов. «На вооружении Малайзии стоит 18 Су-30 МКМ. Огромные деньги страной вложены, успешно работает вся обслуживающая инфраструктура. Если будет что-то новое, это что — все выбрасывать?» — заключил заместитель генерального директора Рособоронэкспорта.

 

Источники:

1. Комардин: Малайзии нецелесообразно приобретать у РФ истребители Т-50