RC-135V/W

RC-135V/W

Разведывательные силы Тихоокеанского командования США начали отслеживать ход совместных китайско-российских военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014», начавшихся 20 мая, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

Учения пройдут 20-25 мая в акватории Восточно-Китайского моря. По данным китайского веб-сайта Global Times, в этом районе участились полеты американских стратегических разведывательных самолетов RC-135V/W (на фото), базирующихся на базе Кадена в Японии.

Самолеты ведут круглосуточное наблюдение за передвижениями китайских и российских военных кораблей. Наиболее интересными для разведки США является отслеживание частот работы радиолокационных средств и боевых информационных систем кораблей с целью выявления слабых мест в системе ПВО, отмечает китайский источник.

Сообщается, что в районе учений может находиться американская атомная подводная лодка «Чикаго» (USS Chicago (SSN-721) ) класса «Лос-Анжелес». 9 мая эту лодку видели пришвартованной на базе Субик-Бей (Филиппины), но неделю спустя лодка вышла в море в неизвестном направлении. 

В разведывательных операциях могут участвовать две неатомные ПЛ класса «Кило» (российский пр. 636 ) ВМС Вьетнама. Один из австралийских военных специалистов заявил, что «Вьетнам пытается использовать любой момент, чтобы укрепить военное сотрудничество с США, в том числе в сфере обмена разведывательной информацией, касающейся вооруженных сил Китая».

Источник: mil.news.sina.com.cn