Бронеавтомобиль ВС Турции на границе с Сирией

Бронеавтомобиль ВС Турции на границе с Сирией

Анкара попросит НАТО оказать ей военно-техническую поддержку, если сирийские войска продолжат нарушать границы Турции. Как сообщает Associated Press, 12 апреля об этом рассказал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. 

По его словам, согласно Пятой статье североатлантического договора, Турция, как и любая страна альянса, может рассчитывать на его помощь. В этой статье сказано, что нападение на любую из стран НАТО будет расценено как нападение на весь альянс.

До этого о готовности прибегнуть к Пятой статье договора официально заявлял министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Несколькими днями ранее сирийские военные с границы обстреляли лагерь беженцев в Турции, что привело к гибели двух и ранению еще нескольких человек. Анкара выступила с решительными протестами по поводу случившегося и пригрозила Дамаску «соответствующими ответными мерами», если подобное повторится. На следующий день обстрел повторился, однако на сей раз никто не пострадал.

Сирийские беженцы массово устремляются в Турцию, спасаясь от гражданской войны у себя на родине. По оценкам ООН, на сопредельную территорию перебрались не менее 20 тысяч сирийцев. 12 апреля официальный Дамаск призвал сограждан возвращаться в родные места, однако те пока не спешат домой, поскольку не доверяют заявлениям властей.

12 апреля между сирийской армией и повстанцами вступило в действие перемирие, достигнутое при содействии ООН, Лиги арабских государств и России. По сообщениям очевидцев, боевые действия в стране в целом прекратились, но ситуация остается напряженной.

НАТО может прийти на помощь Анкаре только в случае, если сирийские войска перейдут границу с Турцией.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, отвечая на заявление премьер-министра Турции Эрдогана по поводу того, что Турция может обратиться к НАТО с просьбой задействовать 5-ю статью Устава НАТО, которая гласит: любая агрессия в отношении одной из стран-членов НАТО рассматривается как агрессия против всего альянса.

Ранее турецкая сторона заявила, что с территории Сирии был обстрелян лагерь беженцев в Турции.

«Канада — член НАТО, и если сирийцы захотят провести военную операцию в одной из стран-членов альянса, то с нашей стороны последует сильная реакция», — заметил Бэрд, сообщает «Российская газета».

Глава МИД Канады также сообщил, что внутри НАТО не идет никаких разговоров по поводу возможности установления каких-либо «буферных зон» на территории Сирии с помощью сил альянса. При этом министр указал на то, что Канада поддерживает оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, но выступает против предоставления оружия сирийской оппозиции.

 

Источники:

1. Турция попросит НАТО помочь защититься от Сирии