china air defence

china air defence

США не располагают достаточным числом истребителей и бомбардировщиков, сконструированных с использованием технологии «стелс», для нанесения эффективных ударов по Китаю или КНДР, сообщает в своем последнем номере американский еженедельник Defense news.

Как отмечается в новом докладе одного из наиболее авторитетных вашингтонских исследовательских центров — Американского предпринимательского института, лишь 185 истребителей-бомбардировщиков F-22 и 20 стратегических бомбардировщиков B-2 способны преодолеть современные системы ПВО Китая и КНДР. Технология «стелс» делает их малозаметными для РЛС противника.

«Только это чрезвычайно ограниченное число самолетов-«невидимок» сможет участвовать в первой волне воздушного налета», — указывают авторы.

По их словам, B-2 уже не производятся свыше 10 лет, и заменить их в случае боевых потерь будет нечем. Что касается F-22, то у них есть ограниченный радиус действия, совсем не подходящий для огромного тихоокеанского театра военных действий.

«Если крыло из 72-х F-22 будет базироваться на расстоянии 1,5 тыс. морских миль от зоны боевых действий — это расстояние от острова Гуам до Южно-Китайского моря, то в воздухе в каждый конкретный момент над полем боя смогут находиться только шесть таких истребителей», — пишут составители доклада.

Согласно их оценкам, любая воздушная кампания потребует нанесения одновременных ударов по множеству целей — в среднем по 30 тыс. Такого количества дорогостоящих крылатых ракет у США нет, поэтому придется полагаться на высокоточные бомбы.

В докладе высказываются рекомендации для администрации Барака Обамы и Конгресса: увеличить финансирование программ создания и производства истребителя-бомбардировщика F-35, нового самолета-дозаправщика KS-45, стратегического бомбардировщика следующего поколения и многоцелевых беспилотников, способных базироваться на авианосцах, передает ИТАР-ТАСС.

 

Источники:

1. У США недостаточно стелсов для ударов по Китаю