Президент Украины Виктор Янукович принимает на Банковой министра Обороны КНР Ляна Гуанле (фото из официального сайта Президента Украины)

Президент Украины Виктор Янукович принимает на Банковой министра Обороны КНР Ляна Гуанле (фото из официального сайта Президента Украины)

Обстоятельства секретности, окружавшие поездку министра обороны КНР Ляна Гуанле на Украину, позволяют предположить заключение ряда новых значимых соглашений между Украиной и Китаем в сфере военно-технического сотрудничества

Судя по протокольным фото, министра сопровождала крупная китайская военная делегация. Помимо встречи со своим коллегой, министром обороны Украины Павлом Лебедевым, Лян Гуанле был принят высшими представителями украинской власти, премьером Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем.

Между тем, ничего не известно о практических итогах визита, а украинские СМИ отметили необычную секретность, окружавшую переговоры. Вполне вероятно, речь пока еще идет не о контрактах, а о неких рамочных соглашениях, над которыми еще предстоит работать.

Есть несколько важных направлений китайско-украинского военно-технического сотрудничества. Харьковский «Завод им. Малышева» поставляет в Китай дизельные двигатели 6ТД-2 для китайских экспортных танков MBT-2000. Сейчас действует контракт на поставку 200 таких двигателей, заключенный в 2012 году. Николаевский завод «Зоря-Машпроект» поставляет КНР газотурбинные силовые установки для морской техники и сотрудничает с китайцами в сфере передачи технологий.

Еще более важным для КНР является сотрудничество с запорожским производителем авиационных двигателей «Мотор-Сич», поставляющим двигатели для учебно-боевых самолетов и некоторых типов китайского ракетного оружия.

Украинская авиастроительная компания «Антонов» является ключевым иностранным участником китайских программ по развитию парка военно-транспортной авиации. Украинские инженеры принимают активное участие как в развитии семейства средних транспортных самолетов Y-8/Y-9 (они созданы на основе производившихся на Украине Ан-12), так и в разработке нового китайского тяжелого военно-транспортного самолета Y-20.

Продемонстрированный недавно публике Y-20 спроектирован на основе разрабатывавшегося «Антоновым», но так и не доведенного до стадии реализации, проекта тяжелого военно-транспортного самолета Ан-170. Украинские инженеры фактически отвечали за многие ключевые технические решения в этом самолете. Кроме того, «Антонов» отвечал за проектирование крыла китайского гражданского регионального пассажирского самолета ARJ-21, судьба которого складывается неудачно.

Феодосийский завод «Море» не только строит для китайцев десантные корабли на воздушной подушке, являющиеся копией российских «Зубров», но и передает соответствующую техническую документацию. Есть и другие направления сотрудничества между Китаем и Украиной, развивавшиеся в постсоветский период, в частности, авиационная электроника, радиолокация, автоматизированные системы управления и авиационные ракеты «воздух-воздух».

Большинство китайско-украинских программ являются прямыми конкурентами для российских проектов в Китае. Но российская сторона рассчитывает, что в долгосрочной перспективе угроза украинской конкуренции будет снижаться. В то время как Россия нарастила в последние годы инвестиции в оборонную промышленность и объемы закупок оружия для собственных вооруженных сил, Украина вынуждена по-прежнему жить за счет поставок за рубеж продукции, разработанной еще в СССР.

Возможности для дальнейшего развития ассортимента выпускаемой продукции у украинских предприятий отсутствуют. Для уже существующих украинских изделий китайцы энергично создают собственные аналоги. Например, на авиасалоне в Чжухае в ноябре 2013 года был продемонстрирован двигатель Миньшань, который можно использовать на учебно-боевом самолете L-15 вместо двигателя АИ-222-25 производства «Мотор-Сич». Китай также еще в 2011 году начал испытания экспортного танка MBT-3000, оснащенного китайским дизелем мощностью 1200 л.с., способного заменить украинский 6ТД-2.

Возможно, что в нынешних условиях, сталкиваясь со снижением конкурентоспособности своей продукции, Украина пытается расширить свое присутствие на китайском рынке за счет предоставления КНР более полного доступа к своим технологиям, например, в ракетно-космической сфере.

Итоги визита Лян Гуанле заслуживают самого пристального внимания, поскольку пока что Украина, несмотря на все проблемы, сохраняет свою роль второго после России важнейшего источника военных технологий для КНР.

 

Источники:

1. Таинственный визит: зачем министр обороны КНР посетил Украину?