JSDF

JSDF

Японское издание Йомиури Шимбун провело опрос граждан страны по вопросу расширения полномочий национальных сил самообороны, показавший, что все больше японцев выступает за пересмотр 9-й статьи Конституции, запрещающий национальным вооруженным формированиям действовать за рубежом, сообщает «Военное обозрение » со ссылкой на американский ресурс stripes.com.

Около 39% респондентов заявили, что выступают за пересмотр или отмену 9-й статьи Конституции, еще столько же ответили, что японские силы самообороны должны просто более широко толковать 9-ю статью, 13% являются приверженцами невмешательства Японии в другие вооруженные конфликты и предлагают сохранить все как есть. Остальные не смогли определить свою позицию.

В целом результаты показали, что почти 80% японцев предпочитает видеть свои силы самообороны полноправными вооруженными силами и не против их участия в международных военных операциях. Японская Конституция была составлена в Соединенных Штатах после Второй мировой войны, поэтому в нее было включено положение, сдерживающее военное развитие страны.

В последние годы правительство Японии стало шире толковать 9-ю статью Конституции. Результатом стало участие японских кораблей снабжения в военных операциях США в Ираке и Афганистане. Американские военные постоянно проводят учения как сухопутных, так и морских сил самообороны Японии.

Американские политики и Пентагон открыто признают, что без усиления сил самообороны Японии будет трудно установить режим гегемонии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Альянс между США и Японией является краеугольным камнем наших отношений для обеспечения безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона в долгосрочной перспективе», — заявил президент США Барак Обама в ноябре 2011 года на саммите АТЭС в Гонолулу

 

Источники:

1. Японцы выступают за расширение полномочий национальных сил самообороны