ЗРК Patriot (c)armyrecognition.com

ЗРК Patriot (c)armyrecognition.com

Швеция должна рассмотреть вопрос о размещении ЗРК Patriot американского производства на острове Готланд (Балтийское море) для парирования возрождающейся угрозы со стороны России, заявил вице-премьер правительства Ян Бьерклунд (Jan Björklund), и призвал к увеличению военных расходов страны, сообщает сегодня шведская новостной сайт The Local.

«В последние 20 лет мы сократили наш национальный оборонный потенциал. Принятые в 2004 и 2009 годах оборонные резолюции были полностью посвящены для выполнения международных миссий. Настало время для некоторой коррекции нашей оборонной стратегии, нам нужны более мощные вооруженные силы», заявил вице-премьер, лидер Либеральной партии в опубликованном в газете Svenska Dagbladet воскресном интервью.

Партия предлагает, начиная с 2015 года, тратить больше средств на оборону. В настоящее время Швеция расходует на военные цели около 40 млрд крон (6,2 млрд долл США), или 5% от ВВП. Бьерклунд заявил, что нужно меньше профессиональных солдат и больше резервистов. Вместо найма на 6-8 лет следует призывать солдат на действительную военную службу сроком на 2 года с последующим зачислением в резерв в течение 10 лет. Эта мера позволит Швеции иметь от 4 до 5 армейских бригад численностью 3000 человек каждая для защиты страны. Вице-премьер также заявил, что правительству следует рассмотреть вопрос о развертывании ЗРК «Пэтриот» на балтийском острове Готланд в свете «опасений по поводу России». «Я не хочу сказать, что Россия нам напрямую угрожает, но впервые со времен окончания холодной войны эта страна приняла масштабный план перевооружения», заявил он.

Тем не менее, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) от Партии умеренных высказал противоположное мнение, что доля военных расходов страны находится на одном уровне с другими странами, и призвал не преувеличивать военную угрозу со стороны России. «Даже если Россия перевооружится, ей будет не до уровня Советского Союза», заявил глава МИД в интервью телекомпании Sveriges Television в понедельник. 

Пресс-секретарь по военной политике Христианско-демократической партии Микаэль Сокарссон (Mikael Oscarsson) поддержал Бьерклунда в части увеличения военных расходов. В интервью радиокомпании Sveriges Radio он заявил, что существующая оборонная стратегия Швеции в случае войны требует «обеспечить защиту страны только в течение одной недели».

Председатель парламентского комитета по обороне от Социал-Демократической партии Петер Халгвист (Peter Hultqvist) сказал, что различные точки зрения по военной политике являются свидетельством «раскола в правящей коалиции».

 

Источники:

1. Швеции нужны ракеты Patriot – вице-премьер правительства