CH-53 (c) www.militaryphotos.net

CH-53 (c) www.militaryphotos.net

Директор российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин выяснил, почему Израиль стал крупным поставщиком оружия на международном рынке. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он заявил 2 марта, что это произошло из-за «утечки мозгов» из бывшего СССР. «Основные идеи и мозги перетекли все-таки с нашей великой страны», — сказал он, подчеркнув, что еврейское государство является конкурентом для РФ.

Фомин считает, что Израиль, «мощнейший игрок на рынке оружия, находится на шестой-седьмой позиции в мире и идет поступательными темпами: быстро развиваются такие направления, как БПЛА, электроника, средства связи, активная защита танков, которая когда-то в СССР и России была разработана». Чиновник утверждает, что поэтому Россия больше не намерена закупать беспилотные летательные аппараты в Израиле.

«Собственное производство (беспилотников — ред.) есть, есть много фирм, которые работают над этой проблемой. Да, мы закупали, но это было необходимо для заимствования, но сейчас мы справимся собственными силами», — сказал Фомин, имея в виду сделку по приобретению ряда израильских моделей беспилотных аппаратов и их «отверточную сборку» в РФ.

Он заявил также, что СССР был первым изобретателем БПЛА в 60-х годах прошлого века на базе самолета Ту-154, а космический челнок «Буран», созданный в 80-ые годы ХХ века «тоже был беспилотным». При этом все эти технологии «куда-то потом делись».

Как сообщал портал IzRus, на прошлой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) остановила выпуск акций компании «Рособоронпром», получившей лицензию на производство израильских беспилотных летательных аппаратов. Причины такого решения не сообщаются, но известно, что руководство «Рособоронпром» еще в сентябре прошлого года объявила о размещении облигаций на сумму свыше 2,56 млрд. рублей ($840 млн.). Каким образом это отразится на производстве израильских беспилотников, названных в русской версии «Форпост» и «Застава», пока непонятно. Их испытания все еще проводятся на Среднем Урале – под Нижним Тагилом.

 

Источники:

1. Российский чиновник: Израиль делает оружие из наших идей и мозгов