Ратник

Ратник

В Министерстве обороны РФ признали успешными полевые испытания комплектов экипировки «Ратник», которую также называют экипировкой «солдата будущего», заявил 29 сентября главком Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Владимир Чиркин, передает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам высокопоставленного военного, опытно-войсковая эксплуатация комплекта экипировки проводилась на учениях «Кавказ-2012». Чиркин отметил, что «Ратник» оставил благоприятные впечатления. В целом, как отметил главком СВ, экипировка не тяжелая. По его словам, также предусмотрен зимний вариант «Ратника», который будет утеплен.

Испытания бронекостюма состоялись на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады. Экипировка, имеющая шестой класс защиты, разрабатывается по заказу военного ведомства России компанией «Кираса». В состав «Ратника» входят устройства связи, системы жизнеобеспечения, в частности, системы навигации, фильтр для очистки воды и другое.

Бронекостюм защищает до 90 процентов поверхности тела солдата и по уровню защиты превосходит экипировку предыдущих поколений на 70 процентов. Как ожидается, «Ратник» будет принят на вооружение Сухопутных войск в следующем году, после прохождения всех этапов предварительных и государственных испытаний.

 

Источники:

1. В Минобороны РФ довольны испытаниями экипировки «солдата будущего»