ПТС-4 (c) kbtm-omsk.ru

ПТС-4 (c) kbtm-omsk.ru

На вооружение в ближайшее время будет принят новый плавающий транспортер ПТС-4. Минобороны России приступило к согласованию рабочей документации и определению параметров госзаказа на тяжелый плавающий транспортер ПТС-4.

Плавающий средний транспортер пятого поколения предназначается для перемещения личного состава войсковых подразделений, бронированной техники и крупногабаритных грузов через водные преграды.

Новейший представитель специальной техники, созданный в конструкторском бюро омского завода транспортного машиностроения, за свое относительно недолгое существование сумел многих удивить своими возможностями и характеристиками. Однако на показах и выставках военной техники он становился малозаметным на фоне отечественных современных танков и бронетранспортеров.

Работа над ПТС-4 началась в 2009 году. ПТС-4 построен на элементах ходовой российского танка Т-80: гусеницы, траки, торсионы, а вот фрикционы и коробка передач ПТС-4 получил в наследство от Т-72. Силовая установка, которой оснащен плавающий транспортер, является танковым двигателем мощностью 840 л.с.

Транспортер вооружен зенитой установкой закрытого типа — пулемет калибра 12.7 мм на дистанционном управлении с возимым боевым запасом боеприпасов 400 выстрелов..

Сейчас военное ведомство намерено подготовить документы на включение амфибий в гособоронзаказ на 2014 год. Машины предназначены для инженерно-саперных батальонов мотострелковых и танковых бригад. ПТС-4 способен транспортировать любые БМП, бронетранспортеры и грузовики.

 

Источники:

1. Работы по созданию ПТС-4 подходят к концу