Танк Оплот (c) unn.com.ua

Танк Оплот (c) unn.com.ua

Изготовленные по заказу Таиланда на мощностях ГП «Завод им. Малышева» (Харьков) два первых серийных основных боевых танка (ОБТ) «Оплот» успешно прошли ходовые и огневые испытания на полигоне в р-не С.Чугуев (Харьковская обл), сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник в пресс-службе госконцерна «Укроборонпром» со ссылкой на гендиректора концерна Сергея Громова.

Как отметил С. Громов, в ходе первого этапа ходовых и огневых испытаний, танки продемонстрировали ход на разных скоростях, а также способность маневрирования. В ходе боевых стрельб оба танка осуществили выстрелы из пушек 125-мм, 7,62-мм спаренных пулеметов, а также 12,7 мм зенитных пулеметов. Все цели были поражены.

«В целом, испытания ОБТ «Оплот» подтвердили предусмотренные конструкторами качественные параметры и технические характеристики боевой машины», — подчеркнул глава госконцерна.

Испытания еще трех танков первой партии намечены на ближайшее время, сообщил он.

«Реализация контракта с тайской стороной осуществляется в соответствии с графиком, первые пять машин будут переданы заказчику в оговоренные сроки», — подчеркнул С.Громов.

Глава «Укроборонпрома» также подтвердил готовность к дальнейшему наращиванию ВТС с Таиландом.

Украина и Таиланд заключили контракт на поставку 49 танков ОБТ «Оплот» объемом более $200 млн осенью 2011 года. Выполнение контракта на мощностях входящего в состав госконцерна «Укроборонпром» ГП «Завод им. Малышева» начато весной 2012 года.

По данным источников агентства «Интерфакс-Украина» в оборонном секторе, поставка первых пяти машин в Таиланд намечена на осень.

Украина в последние годы активно развивает военно-техническое сотрудничество с Таиландом. Объем заключенных в 2006-2011 годах и реализуемых сегодня контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, и в частности, БТР-3Е1 и ОБТ «Оплот», превышает $0,5 млрд.

Танк Оплот (c) unn.com.ua

Танк Оплот (c) unn.com.ua

Танк Оплот (c) unn.com.ua

Танк Оплот (c) unn.com.ua

Танк Оплот (c) unn.com.ua

По материалам сайтов :

1. www.novostimira.com.ua