Боевой модуль Эпоха

Боевой модуль Эпоха

В соцсети “ВКонтакте” появилась фотография от Виталия Кузьмина, более полно раскрывающая облик перспективного боевого модуля “Эпоха”, который планируют устанавливать на новых моделях колесных и гусеничных боевых машинах пехоты.

Основными конструктивными особенности нового боевого модуля стали блочно-модульный принцип построения и многофункциональность боевого применения.

Система вооружения представляет собой 30-мм АП 2А42 с боезапасом в 500 патронов (160 БПС /340ОФС), дальность стрельбы до 4000м

и УР “Корнет” (4шт. на двух пусковых установках), дальность стрельбы ПТУР до 8000м, УР “Корнет” с НДЦ – до 10000м. Также предусмотрено установка 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

Как видим, вооружение почти полностью повторяет “Бережок”, за одним важным исключением – нет гранатомета. Интересно отметить, что пушка 2А42 оснащена неким кожухом.

Если же говорить о тепловой защите ствола, то тут конечно прогресс, на который ушло свыше 30 лет! Ведь первые предложения и работы в данном направлении велись еще в 70-х годах прошлого века. Однако уже тогда было ясно, что занятие это, в целом, нужное и правильное, применительно к 2А42, последнюю никак не спасает. Рассеивание этой пушки, особенно на максимальных дальностях так велико, что нивелирование составляющей от теплового изгиба, практически никак не сказывается на итоге. Связано это с крайне неудачной конструкцией ствола. Но ничего лучшего с тех пор для вооружения Сухопутных войск у нас так и не создали. Так что отметим, что и в данном случае, кожух только для того, чтоб следовать общей западной моде, ну или попросту, что было красиво.

Возможности СУО впечатляют. Однако, в отличие от “Бережка” и модернизированной “Бахчи”, в данном модуле отсутствуют возможности панорамного обзора. При этом ничто не препятствует использовать те же наработки по СУО при дальнейшей модернизации “Бахчи”.

Повышение защищенности экипажа достигнуто выносом бое-комплекта из корпуса боевой машины в собственно модуль. При этом, мы видим, что для обеспечения хранения БК, модуль имеет развитую кормовую часть, что приводит у увеличению силуэта и площади поверхности модуля.

 

Первоисточник :

www.armouredvehicle.info