Боевая машина 9П162  «Корнет-Т

Боевая машина 9П162 «Корнет-Т

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Т» начал поступать на вооружение отдельных мотострелковых бригад вооруженных сил России. Новые противотанковые комплексы 9П162 «Корнет-Т» предназначены для замены устаревших 9П149 ПТРК «Штурм-С» и 9П148 ПТРК «Конкурс».

Созданная специализированная пусковая установка 9П162 ПТРК «Корнет-Т» размещается на базе шасси БМП-3. Отличительной особенностью нового комплекса стал автомат заряжания, позволяющий автоматизировать процесс подготовки к боевой работе и свести к минимуму время перезаряжания.

Судя по всему СПТРК «Корнет-Т» пойдут в противотанковые дивизионы мотострелковых бригад, а СПТРК «Хризантема» в артиллерийские бригады.

Разработкой нового комплекса занималось Федеральное государственное унитарное предприятие «Вольский механический завод». ФГУП «Вольский механический завод» в 2003 г.  предпологается поставил первые ракетные комплексы «Корнет» 9П162  в учебный центр  в Коломне.

Комплекс   9П162  «Корнет-Т»  предназначен для поражения танков, фортификационных сооружений, малоскоростных воздушных целей в любое время суток, в затрудненных метеоусловиях и условиях организации противником радиоэлектронных и оптических помех. Комплекс может вести стрельбу с открытых и закрытых позиций, с водной поверхности (на плаву), в условиях высокогорья.

В механизме заряжания нового комплекса могут располагаться до 12 УР в ТПК плюс 4 УР в ТПК в ложементах. Выдвижная наводимая в двух плоскостях установка включает в себя две направляющие для подвески транспортно-пусковых контейнера с ракетами, сверху которых размещены блоки с аппаратурой наведения. Две направляющих позволяют вести стрельбу двумя ракетами в одном луче по одной особо опасной цели.

Они обеспечивают углы наведения по горизонтали — 3600, по вертикали от -150 до +600. БМ 9П162 плавающая, авиатранспортабельная. Корпус боевой машины выполнены из алюминиевых броневых сплавов. Наиболее ответственные проекции усилены стальной катаной броней таким образом, что они представляют собой разнесенные броневые преграды.

Масса БМ 9П162 менее 18 тонн. Максимальная скорость по шоссе 72 км/час (по грунтовой дороге — 52 км/час, на плаву — 10 км/час). Запас хода — 600 — 650 км. Экипаж (расчет) — 2 человека (командир-оператор комплекса и механик-водитель). 

Разработчик комплекса — ГУП КБП, кроме ракет семейства 9М133, реализующих принцип «вижу-стреляю», планируется ввести в состав самоходного ПТРК «Корнет-Т» новые управляемые ракеты, реализующие принцип «выстрелил-забыл», что существенно повысит гибкость его применения и боевую эффективность.

По материалам сайтов :

1. btvt.narod.ru

2. gspo.ru

3. twower.livejournal.com