ЗРК Herze 9 (c) imp-navigator.livejournal.com

ЗРК Herze 9 (c) imp-navigator.livejournal.com

20 мая в Иране был представлен ЗРК малой дальности под названием название «Herze 9». Судя по показанным фотографиям и видео, данный ЗРК является самоходным вариантом ЗРК Ya Zahra, то есть тоже разработанным на базе китайских ЗРК FM-80 (HQ-7), поставленных в Иран в 1990-е гг.

Чтобы уменьшить размеры и вес системы, максимально возможное количество контейнеров с зенитными ракетами было уменьшено с четырех у буксируемой ПУ Ya Zahra до двух у самоходной ПУ Herz 9.

Сам комплекс FM-80 Иран приобрел в 1990х, а в начале 2000х стало известно, что иранский ВПК начал для них производство ЗУР, получивших название Shahab Thaqeb. Пусковая установка с 4 ЗУР в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) размещена на двухосновном буксируемом прицепе, вместе с моноимпульской РЛС сопровождения цели и наведения и оптико-электронный модулем с телевизионной системой слежения за целью, инфракрасным пеленгатором автоматического сопровождения ЗУР и т.д.

В Иране ПУ FM-80 используются вместе с системой управления огнем Skyguard и в этот комплекс могут входить также 35-мм спаренные ЗУ, видимо новый ЗРК будет использоваться аналогично.

 

Источники:

1. Новый вариант иранского ЗРК малой дальности