DF–3 ВС Саудовской Аравии

DF–3 ВС Саудовской Аравии

Саудовская Аравия показала миру, а главное — своим соседям, наличие ракет дальнего радиуса действия китайского производства — Дунфэн–3 (DF–3, по классификации НАТО — CSS–2). Многие эксперты сочли это своеобразным дипломатическим сигналом для Ирана и США.

В среду, 30 апреля, на Хафр аль-Батин на северо-востоке страны прошел военный парад королевских вооруженных сил Саудовской Аравии, ознаменовавший окончание масштабных военных учений под кодовым названием «Меч Абдуллы».

Для зарубежных гостей парада стало сюрпризом появление DF–3 — китайских баллистических ракет средней и межконтинентальной дальности.

Эти ракеты были поставлены Саудовской Аравии в 1987 году и уже давно базируются в гористой части пустыни далеко к югу от Эр-Рияда, откуда они могут быть направлены на Иран.

Главным гостем на параде был наследный принц Салман, саудовский министр обороны. Среди других высокопоставленных гостей были король Бахрейна Хамад и шейх Мухаммад бин Заед, наследный принц Абу-Даби, ведущего эмирата ОАЭ. На параде также присутствовали Начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Рахил Шариф, который сидел рядом с принцем Митабом, министром Саудовской национальной гвардии и старшим сыном короля.

Нынешняя дипломатическая атмосфера в странах Персидского залива остается довольно напряженной — сегодня доминируют опасения, что текущие переговоры между Тегераном и западными державами приведут к тому, что Иран превратится в государство, стоящее на пороге создания собственного ядерного оружия.

Поэтому сегодняшняя демонстрация баллистических ракет была призвана показать решимость Саудовской Аравии противостоять растущей мощи Тегерана, а также готовность действовать независимо от США. В частности, наличие высокопоставленного военного чиновника из Пакистана подтвердило предположение, что Эр-Рияд может попытаться приобрести ядерные боеголовки у Исламабада, чтобы соответствовать потенциалу Ирана.

9tv.co.il