САУ EVO-105

САУ EVO-105

Компания Samsung Techwin продемонстрировала окончательный вариант своей новой самоходной артиллерийской установки EVO-105 в своем павильоне на выставке ADEX 2013.

Новая артиллерийская система представляет собой 105-миллиметровая гаубицу на базе пятитонного грузовика KM500.

Первый прототип новой 105-миллиметровой гаубицы была продемонстрирован средствам массовой информации в 2011 году на территории Министерства национальной обороны в Енсане, Сеул.

Решение о разработке было принято после демонстрации концепции в 2009 году. Samsung Techwin начала разрабатывать новую колесную гаубицу с 2010 года.

После проведения первых испытаний в конструкцию были внесены изменения согласно требованиям военных. Как ожидается, уже в новом варианте самоходная колесная артиллерийская установка EVO-105 будет поступать в войска.

Командование сухопутных войск Южной Кореи очень заинтересованы в перспективной разработкой и объявило о намерении приобрести по меньшей мере 800 новых орудий. Создание самоходной артустановки будет вестись с использованием уже существующих технических решений, благодаря чему Samsung Techwin рассчитывает создать недорогое орудие с проверенной эффективностью.

САУ EVO-105 разработана на основе американской буксируемой гаубицы M101 калибра 105 миллиметров. Кроме того, боевая машина будет оснащена системой управления огнем от самоходной гаубицы K9 Thunder калибра 155 миллиметров, производимой Samsung Techwin.

Планируется, что с 2017 года гаубицы EVO-105 начнут поступать в вооруженные силы Южной Кореи и и позже будут предлагаться для экспорта в другие страны.

По материалам сайтов :

1. www.shephardmedia.com

2. www.army-guide.com