(c) SSgt David Rakes/USMC

(c) SSgt David Rakes/USMC

США увеличивает контингент войск в Европе. В частности в Румынию отсылают дополнительно 175 морских пехотинцев. Теперь в стране будут находиться 675 солдат.

Морпехи будут приписаны к группе, штаб-квартира которой находится в Морони-де-ла-Фронтера, Испания. Основное назначение группы — операции в Африке, хотя военнослужащие могут быть отправлены в любую точку мира, — сообщил представитель Пентагона.

Представитель Пентагона сообщил, что 175 военнослужащих будут переброшены в Румынию с базы Корпуса морской пехоты США «Кэмп-Лежен» (штат Северная Каролина).

Вместе с ними общее количество американских морпехов на румынской базе, расположенной на аэродроме имени Михаила Когэлничану близ порта Констанца, достигнет 440. База находится в 100 км от границы с Украиной.

Находящиеся в Румынии подразделения американских морпехов входят в состав отряда, штаб которого и еще 235 военнослужащих размещены на базе в Мороне (Испания). Общее количество морских пехотинцев в силах реагирования на кризисы в Африке, созданных после атаки на американское консульство в Бенгази (Ливия), с учетом вновь перебрасываемых в Румынию достигнет 675 по сравнению с нынешними 500.

Уоррен отметил, что решение об отправке дополнительных сил в Румынию было принято в прошлом году до начала кризиса на Украине.

Представитель Пентагона также сообщил, что США получили от Румынии разрешение на одновременное нахождение на ее территории до 600 морских пехотинцев.

 

www.atlanticcouncil.org