(c) www.uintelligencer.org

(c) www.uintelligencer.org

Уже продолжительное время госсекретарь Джон Керри упорно бьется за заключение мирного соглашения между палестинской автономией и Израилем. При этом Израиль жестко реагирует на подобные действия со стороны американского чиновника. Израиль активно саботирует любые предложения со стороны Керри и демонстрирует решимость “не уступить американскому диктату”.

Видим в ответ на подобные действия израильского руководства госсекретарь США Джон Керри вместе с другими представителями американской администрации пытается сорвать многомиллионную сделку о продаже израильских ракет Индии.

Керри старается заставить индийцев аннулировать договор с Израилем, а вместо этого подписать с Америкой соглашение о покупке американских ракет “Джавелин”. Американцы сделали Индии соблазнительное предложение: взамен на заключение с ними соглашения они разрешат индийским специалистам участвовать в разработках их новых противотанковых ракет.

Официально причиной такого поведения американцев называется сокращение военного бюджета США, что вынуждает их агрессивно бороться за каждый рынок сбыта. Пока неясно, примет ли Индия это предложение. Однако, как пишет NRG-”Маарив”, позиция Индии – равно как и решение других стран о закупке израильского вооружения – значительно влияет на экономику Израиля, так как израильские разработчики вооружения ориентируются не только на нужды собственной безопасности, но и на экспорт. Объем военного экспорта Израиля вырос за последнее десятилетие до 7 миллиардов долларов в год, что составляет четверть всего объёма экспорта израильского хай-тека.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org