Avibras Tupi 4x4

Avibras Tupi 4×4

Бразильская компания Avibras приступила к испытания бронеавтомобиля Tupi 4х4. Новейший бронеавтомобиль производится в партнерстве с французской компанией Renault и был построен, чтобы конкурировать в заявке на обновление парка тактических автомобилей вооруженных сил Бразилии.

Федеральное правительство на данный момент уже планирует закупить около 30 автомобилей для миссий по поддержанию мира в составе сил ООН в Гаити, Ливане и для спецопераций Полиции в городских районах страны, таких как всемирно известные фавелы в Рио-де-Жанейро.

Бронеавтомобиль Tupi 4х4 представляет собой адаптированный вариант французской машины Renault Trucks Defense Sherpa Light Scout , которая успешно подвигается во многих странах мира. Сейчас подобные машины находятся на вооружение Франции, Румынии, Египта, Алжира и ряда африканских стран.

Предполагается, что бронеавтомобиль Tupi 4х4 пройдет ряд испытаний к июню 2014 года. Коммерческий директор компании Avibras, Агмара Маркос де Лима, сказал, что в случае успешного завершения всех испытаний , изготовление нового автомобиля может обеспечить тысячи рабочих мест в регионе.

defence-blog.com