(c) Dan Wasserbly/Jane's

(c) Dan Wasserbly/Jane’s

После выпуска нескольких проектов запроса о предложениях в рамках программы приобретения многоцелевой ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), командование СВ США опубликовало окончательный вариант техзадания на реализацию этапа инженерно-технической и производственной разработки (EMD).

ББМ AMPV предназначена для замены к началу 2020-х гг. устаревших ББМ M-113, разработанных 50 лет назад и состоящих на вооружении боевых бригадных групп.

Как сообщает «Дифенс ньюс», несмотря на секвестр бюджета и необходимость сокращения расходов в ближайшие годы, программа по-прежнему предполагает закупку 2907 машин, которые будут приобретены по цене 1,8 млн дол за единицу в течение 13 лет.

Согласно запросу о предложениях, в мае 2014 года планируется заключить 5-летний контракт на реализацию этапа инженерно-технической и производственной разработки с одним подрядчиком, который должен будет поставить 29 бронемашин для проведения испытаний. Трехлетний этап мелкосерийного производства планируется начать в 2020 году.

В проекте документа СВ, опубликованном в марте этого года, предполагалось, что фаза EMD будет реализована в течение четырех лет с 2014 по 2017 гг. и обойдется в 388 млн дол. Проект от октября этого года предусматривал увеличение срока реализации этапа EMD до пяти лет с 2015 по 2019 гг., а его стоимость – до 458 млн дол. Окончательный запрос (ноябрь этого года) предусматривает некоторое снижение стоимости – до 436 млн дол.

Кроме того, если ранее стоимость поставки 289 машин на этапе мелкосерийного производства (2018-2020 гг.) была оценена в 1,08 млрд дол, окончательный запрос предусматривает выделение на мелкосерийное производство в рамках трех годичных опционов 1,2 млрд дол, а общая стоимость программы до начала серийного производства возрастет до 1,68 млрд дол.

Командование СВ США направило запрос о выделении в 2014 ф.г. на этап НИОКР по программе AMPV 116 млн дол, который был одобрен Конгрессом.

Основными претендентами на победу рассматриваются компании «БАе системз» и «Дженерал дайнемикс лэнд системз», которые ранее заявили о заинтересованности в разработке вариантов на основе бронемашин «Брэдли» и «Страйкер», соответственно.

Представители «Дженерал дайнемикс» заявили о возможности поставки СВ США как версии «Страйкер» с двойным V-образным корпусом «Страйкер DVH» (Stryker DVH), так и новой гусеничной версии «Страйкер+Tr» (Stryker+Tr).

В свою очередь, компания «БАе системз» в течение двух лет разработала для участия в программе AMPV опытный образец модифицированной ББМ «Брэдли». По оценке руководства «БАе системз», компания является единственным претендентом, который способен представить рентабельное предложение в рамках проекта AMPV, поскольку ей не требуется затрачивать дополнительные средства на создание сборочной линии. Для выполнения работ может использоваться предприятие в Йорке.

 

Первоисточник :

armstrade.org