Станция радиоэлектронного подавления 1Л269 Красуха-2

Станция радиоэлектронного подавления 1Л269 Красуха-2

В России создали уникальную станция радиоэлектронного подавления 1Л269 Красуха-2 разработанную в  ВНИИ «Градиент» (г.Ростов) — одним из предприятий Концерна РадиоЭлектронные Технологии государственного холдинга «Ростехнологии».

Станция  станция радиоэлектронного подавления 1Л269 Красуха-2  создана с учетом  военных уроков югоосетинского вооруженного конфликта — в нем практически не участвовали подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Отчасти поэтому российские ВВС лишились боевых самолетов Ту-22 и Су-25.

Принцип работы станция заключается в комплексе действий в ходе которых осуществляется воздействие радиоизлучениями (радиопомехами) на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника в целях изменения качества циркулирующей в них информации военной, защита своих систем от аналогичных воздействий, а также изменение условий (свойств среды) распространения радиоволн.

Составными частями РЭБ являются радиоэлектронное подавление и радиоэлектронная защита. Объектами воздействия в ходе РЭБ являются электромагнитные поля (волны), радиоэлектронные средства и системы.

Вероятно, производство станции будет вестись ставропольским радиозаводом «Сигнал». Станция предлагается на экспорт и представлена в шоу-руме КРЭТ (апрель 2013 г.). По неподтвержденным данным одно из предназначений станции — подавление авиационных обзорных РЛС типа AWACS (ист. — Пылев А…).

Состояние проекта  станции радиоэлектронного подавления 1Л269 Красуха-2 :
— 2009 г. — первые упоминания станции «Красуха-2» в сетевых СМИ.
— 2010 г. — унифицированный наземный модуль помех 1Л269 должен был демонстрироваться на выставке МВСВ-2010, но не был там представлен. Возможно, из-за незавершенности испытаний или неготовности оборудования.
— 2013 г. январь — публикация внешнего вида станции 1Л239 «Красуха-2» в различных источниках. Появление станции в рекламных материалах КРЭТ ориентированных на экспортного потребителя.

Станция радиоэлектронного подавления 1Л269 «Красуха-2» в рекламном ролике КРЭТ (http://militaryphotos.net).

 

Источники:

1. 1Л269 Красуха-2 MilitaryRussia.Ru