Т-72 с комплексом Арена-э

Т-72 с комплексом Арена-э

На международной выставке Russia Arms Expo 2013, которая проходит в Нижнем Тагиле, была представлена новая модификация основного боевого танка Т-72 с установленным комплексом активной защиты «Арена-э».

Основное предназначение комплекса заключается в защите танка от поражения противотанковыми средствами (ПТС) нападения — гранатами РПГ, артиллерийскими кумулятивными снарядами, проивотанковыми управляемыми ракетами.

Боевой вес новой машины составил около 46,5 тонн. Новый комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-э» является экспортным, облегченным вариантом. Принцип работы комплекса заключается в поражение ПТС при подлете к танку на от 50 метров.

«Арена-э» работает в автоматическом режиме и обеспечивает защиту в сектора по азимуту до 360 и сектора по углу места от минус 6 до 20 градусов.

Впервые подобное решение было представлено на базе танка Т-90 в ходе выставки «Технологии в машиностроении – 2012» (Подмосковье, г. Жуковский).

Основным покупателем танка Т-72 с комплексом «Арена-э» рассматриваются страны на вооружении которых уже находятся танки серии Т-72 и Т-90.

Т-72 с комплексом Арена-э

По материалам информационной таблички «УВЗ»