«Тайфун» (c) otvaga2004.ru

«Тайфун» (c) otvaga2004.ru

КАМАЗ представил на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013» многоцелевой бронированный автомобиль специального назначения KAMAZ-63968 «Тайфун».

Первая партия машин будет поставлена в Сочи, для обеспечения безопасности Олимпийских игр 2014 года.

Автомобиль может использоваться в качестве разведывательной и командно-штабной машины, специализированной машины для решения задач огневой поддержки, ведения инженерной и РХБ разведки, охраны и сопровождения колонн, санитарной и перевозки личного состава и материальных средств.

Основными требованиями заказчика были устойчивость брони к выстрелам, способность выдержать взрыв мощностью 8 кг в тротиловом эквиваленте и наличие системы видеонаблюдения, на случай, если автомобиль будет парализован по окнам видео-обзора, чтобы можно было продолжать движение. Однако главная задача была в том, чтобы после взрыва экипаж остался цел.

Также из особенностей броневика – наличие независимой подвески, на каждое колесо в отдельности.

«Машина напичкана электроникой. В частности, в ней очень много блоков управления, которые отвечают за конкретные действия автомобиля, много датчиков, которые фиксируют малейшие его передвижения, выход из строя какого-то агрегата. Это все фиксируется и выводится на монитор. Мониторов в кабине два. Еще мониторы находятся в функциональном модуле, где непосредственно сидят солдаты», – рассказал сайту rostec.ru представитель КАМАЗа.

 

Первоисточник :

www.rostec.ru