ПТРК «Метис-М1». Фото Виталия Кузьмина

ПТРК «Метис-М1». Фото Виталия Кузьмин

В годовом отчете тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) за 2012 год обнаружилась информация о реализации контракта на изготовление и поставку противотанковых ракетных комплексов  «Метис-М1» Бангладеш на сумму 2 760 705,89 Евро.

Как стало известно на данный момент контракт находиться на стадии реализации и всего планируется поставить для нужд вооруженных сил Бангладеш около 120 ПТРК «Метис-М1».

Комплекс  ПТРК «Метис-М1»  предназначен для поражения современных танков, оснащенных динамической защитой, легкобронированных целей, фортификационных сооружений (типа «ДОТ», «ДЗОТ»), других малоразмерных целей в любое время суток и в затрудненных метеоусловиях.

Основные преимущества и особенности применения  «Метис-М1»  заключаються в сравнтельно малых габаритах и массы составных частей комплекса, что позволяет сформировать компактные вьюки, обеспечивающие возможность транспортирования его расчетом из трех человек. Комплекс может перевозиться любыми видами транспорта, а также авиадесантироваться.

Оптимальное сочетание небольших массогабаритных и высоких тактико-технических и эксплуатационных характеристик позволяет оснащать комплексом «Метис-М1» десантные войска, пехотные и мотострелковые соединения для усиления их боевой мощи при проведении широкомасштабных боевых действий, а также специальные подразделения при проведении контртеррористических операций.

По материалам сайтов :

1. www.kbptula.ru