M41C ВС Бразилии (c) www.armyrecognition.com

M41C ВС Бразилии (c) www.armyrecognition.com

Парламент Бразилии после длительных задержек приступил к рассмотрению законопроекта о передаче Вооруженным силам Уругвая 25 легких танков M-41C.

Переговоры об передачи боевых танков начали в 2011 году, и в настоящее время соглашение рассматривается двумя странами и министерством обороны США.

Планируется, что бразильские легкие танки M41C заменят в вооруженных силах Уругвая устаревшие M24 Chaffee.

Первые 59 танков M41 Бразилия получила в 1960 году. Эти танки прибыли из США по программе военной помощи. До 1970 года Бразилия получила около 340 М41 модификаций А1 и АЗ. Эти танки составляли основу бронетанковых сил бразильской армии, как самые современные машины (ими заменяли легкие танки Stuart и средние Sherman и Lee, также американского производства). К середине 1970-х годов эти танки давно устарели, но средств на приобретение новых в Бразилии не было.

Поставки из США в виде помощи были невозможны по политическим причинам. Вдохновленные примером Израиля, который постоянно и успешно модернизировал свою бронетанковую технику, бразильцы решили пойти тем же путем. Путем модернизации M41 предполагалось продлить его срок службы до 1990-х годов, а к тому времени промышленность накопит опыт и обеспечит бразильскую армию бронетехникой отечественного производства.

Сейчас на вооружение Бразилли остаются порядка 150 танков M41, которые постепенно заменяются на танки Leopard . Стоимость контракта по передаче 25 легких танков M-41C оценивается в $ 150 000.

 

Первоисточник :

www.armyrecognition.com