Боевой модуль «Эпоха»

Боевой модуль «Эпоха»

В программе «Служу России!» от 15. 12. 2013 показали сборку нового российского боевого модуля, известного как «Эпоха» и оснащенного новым комплексом активной защиты.

Новейший боевой модуль создается для оснащения перспективных образцов бронетехники, которые в ближайшее время поступят на вооружение России. Так ранее появилась информация о возможной установки данного боевого модуля на новые бронетранспортеры «Бумеранг» и боевые машины пехоты «Курганец-25».

Модуль является дистанционно-управляемым с терминалов командира и наводчика и не занимает пространства внутри боевой машины. Вооружение боевого модуля «Эпоха» включает себя 30-мм АП 2А42 с боезапасом в 500 патронов (160 БПС /340 ОФС ) спаренную с 7,62-мм пулеметом ПКТ с боекомплектом 2000 патронов и 4 ракеты «Корнет-ЭМ» на двух ПУ по бокам башни.

Автоматического гранатомета, ставшего уже стандартным для большинства современных модулей не указывается.

Упомянутый новый комплекс активной защиты «для машин десанта», судя по всему, размешен на башне и представляет собой развитие КАЗ «Дрозд-2», разработанного филиалом КБП «ЦКИБ СОО».

В целом безэкипажное боевое отделение представленное в качестве перспективы ОАО «КБП» показывает следование общемировым тенденциям в создании боевых модулей с акцентом на ракетное вооружение.

По мимо установки на новые образцы боевой техники, возможна и модернизация уже имеющихся образцов путем установки на них модуля «Эпоха».

 

Первоисточник :

andrei-bt.livejournal.com