С-300ПС

С-300ПС

5 сентября 2013 года в г. Приозерск (Республика Казахстан) состоялись испытательные боевые стрельбы дивизиона зенитно-ракетных комплекcов С-300ПС Министерства обороны Казахстана. Данные комплексы прошли капитальный ремонт с продлением ресурса в Украине на мощностях ГП «Укроборонсервис», которое входит в состав ГК «Укроборонпром». В июле 2013 года ЗРК С-300ПС были доставлены на территорию Республики Казахастан.

Стрельбы прошли на военном полигоне Сары-Шаган в рамках учений под руководством Министра оборони Республики Казахстан Адильбека Джаксыбекова. Все четыре выстрела поразили намеченные цели.

При испытаниях ЗРК С-300ПС для выдачи целей и указаний использовался командный пункт системы (КПС), который ранее прошел капитальный ремонт в Украине. КПС сработал безукоризненно, подтвердив высокий уровень проведенных украинской стороной работ.

А. Джаксыбеков поставил высокую оценку качеству ремонтных работ, проведенных специалистами ГК «Укроборонпром» в интересах Министерства обороны Казахстана. Он подчеркнул, что его страна заинтересована в расширении сотрудничества с Украиной в военной сфере и будет его активно развивать.

Испытания ЗРК С-300ПС проходили в рамках реализации контракта, подписанного в июле 2012 года между ГП «Укроборонсервис» и Министерством обороны Казахстан. Контракт предусматривает капитальный ремонт дивизиона ЗРК С-300ПС с продлением ресурса на 5 лет (5 тысяч часов). В феврале 2013 года казахстанская сторона провела предварительную инспекцию на территории Украины. В ближайшее время будут подписаны акты приемки.

 

Первоисточник :

www.ukrspecexport.com