бронеавтомобиль Дозор-Б (c) LB.ua

бронеавтомобиль Дозор-Б (c) LB.ua

В интересах Нацгвардии Украины будут закуплены бронеавтомобили Дозор-Б. Так 4 июня, на военном полигоне под Чугуевом в Харьковской области состоялся смотр тяжелой и специальной военной техники, которая будет использоваться украинской армией, в том числе во время антитеррористической операции на востоке страны.

Во время демонстрационного показа бронеавтомобиля Дозор-Б, и.о. президента Украины отметил, что начата процедура развертывания серийного производства новейшего бронеавтомобиля в интересах прежде всего Национальной Гвардии Украины.

«Малый бронетранспортер «Дозор» — в три раза дешевле, чем БТР-4Е, он отлично зарекомендовал себя в полевых условиях, и сегодня эту машину очень ждут в Нацгвардии», — сказал Турчинов.

Чтобы наладить массовое производство «Дозоров», необходимо несколько месяцев. При этом Польша уже купила у Украины лицензию на «Дозоры», чтобы поставить их на вооружение и своей армии.

«Дозор-Б» — украинский бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4. Разработчиком бронемашины является КП ХКБМ им. А.А. Морозова, производителем — ХЗТМ.

«Дозор-Б» предназначен для транспортировки личного состава и перевозки грузов в условиях боевых действий (в том числе с применением оружия массового поражения); он может использоваться для оснащения специальных подразделений вооружённых сил (сил быстрого реагирования, миротворческих подразделений и военной полиции).

По материалам сайта : LB.ua