Комплекс HEL на базе колесного бронетранспортера Boxer

Комплекс HEL на базе колесного бронетранспортера Boxer

Компания Rheinmetall показала в действии первый мобильный лазерный комплекс ПВО.

Новые достижения в области создания высокоэнергетических лазерных установок (HEL) и дальнейшее их использования в качестве систем противовоздушной обороны были продемонстрированы во время живой демонстрации на полигоне Ochsenboden 24 октября.

Комплекс HEL на базе колесного бронетранспортера Boxer от компании Rheinmetall Defence успешно обнаружил, сопровождал цель все время полета, и нейтрализовал ряд наземных и воздушных угроз.

Во время испытаний мобильных лазерных комплексов различного типа и мощности, демонстрировалась реальная возможность поражения беспилотных летательных аппаратов и минометных и артиллерийских снарядов на подлете к цели.

Ранее сообщалось, что компания собирается оснастить лазерными пушками зенитно-артиллерийские комплексы MANTIS, разработанные на базе ЗАК Oerlikon.

Одновременно с Rheinmetall боевые лазерные установки испытывает немецкое подразделение компании MBDA. Как сообщалось в сентябре 2012 года, 40-киловаттная пушка смогла пробить стальную пластину толщиной 40 миллиметров.

Первоисточник :

www.janes.com