Mobile Detection Assessment Response System  (MDARS)

Mobile Detection Assessment Response System  (MDARS)

Корпус Морской пехоты США испытывает наземный роботизированный комплекс Mobile Detection Assessment Response System  (MDARS).  Изначально комплекс  MDARS  разработан для Армии США, однако в настоящее время его потенциал в качестве системы защиты живой силы рассматривается корпусом Морской пехоты.

Морская пехота планирует использовать новую технику в рамках своей усовершенствованной системы круглосуточной защиты военных авиабаз.

MDARS располагает множеством лазерных систем для навигации, и радарной системой для обнаружения присутствия неприятеля в пределах защитного периметра. Цветные и инфракрасные камеры позволяют её операторам различать дружественные и вражеские подразделения.

Все функции MDARS управляются дистанционно с компьютера, или заранее задаются оператором для автоматической работы.

Предустановленные функции позволяют MDARS следовать намеченному оператором пути, двигаться к заданной точке, или выполнять патрулирование полностью без участия человека.

Вдобавок к управляемым и автоматическим функциям, MDARS может переходить в режим скрытного наблюдения, в котором её двигатель отключается, а система непрерывно сканирует окружающую местность. Батареи машины позволяют находиться в этом режиме до двух часов, после чего двигатель должен быть запущен для их перезарядки.

По словам разработчиков, система может быть оптимизирована под потребности Корпуса морской пехоты и в настоящее время в неё вносятся улучшения. MDARS на текущий момент не используется в качестве постоянного компонента оборонительных операций, но возможности её будущего боевого применения тщательно изучаются.

 

Первоисточник :

www.defence-blog.com