БТР Boxer (c) nato.int

БТР Boxer (c) nato.int

Королевская армия Нидерландов начала получать первые бронетранспортеры Boxer. Так в январе 2014 в войска были переданы первые линейные колесные бронетранспортеры Boxer.

Всего вооруженные силы Нидерландов получат порядка 200 бронетранспортеров согласно контракту с консорциумом ARTEC, на общую сумму в 900 миллионов Евро. БТР Boxer будут поставляться в пяти различных конфигурациях, включая командирские машины, линейные бронетранспортеры, ремонтные и эвакуационные машины и в медицинской версии.

GTK «Boxer» (нем. Gepanzerte Transport Kraftfahrzeug Boxer) – это германо — нидерландский многоцелевой бронетранспортёр.

Боевая колёсная плавающая бронемашина, оснащённая вооружением, предназначенная для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск. Машина создана немецкими фирмами Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall AG и нидерландской Stork.

Испытания БТР завершились в 2006 году. В июле 2006 года Голландский парламент утвердил закупку первой партии 200 БТР Boxer, а в декабре того же года Германия одобрила закупку 272 машин (включая 72 санитарных варианта). Контракт на производство был подписан 19 мая 2006 с ARTEC.

 

Первоисточник :

www.shephardmedia.com