БМП на базе VBCI (C) otvaga2004.mybb.ru

БМП на базе VBCI (C) otvaga2004.mybb.ru

Прототип боевой машины пехоты БМП будущего представили сегодня в Нижнем Тагиле на 9-й Международной выставке вооружения и боеприпасов Russian Arms Expo-2013 российская корпорация «Уралвагонзавод» совместно с французской компанией RENAULT Truck Defence. Об этом сообщил сегодня гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.

«Мы распределили наши возможности в соотношении 50/50: французская сторона предоставила трансмиссию, двигатель, концепт, систему управления огнем, мы — вооружение, в том числе с возможностью применения наших узлов и агрегатов», — сказал Сиенко.

«Сегодня мы видим на выставке машину, которая будет конкурировать с теми, что широко представлены на международных рынках», — добавил гендиректор. Он подчеркнул, что представленный прототип БМП — «яркий пример международного партнерства в условиях жесткой мировой конкуренции».

По словам Сиенко, в отличие от других машин подобного класса, БМП будущего вооружена 57-миллиметровым орудием, которое позволяет осуществлять стрельбу на расстояние до 16 км, а не 30-миллиметровой пушкой, обычно устанавливаемой на БМП такого класса. «При такой подвижности и огневой мощи мы прогнозируем, что машина будет очень сильно востребована на рынке. Но этой разработкой мы притягиваем не только мировые рынки, но и работаем, прежде всего, для нашего ОПК», — сказал он.

По словам гендиректора корпорации, создана рабочая группа, которая рассматривает возможность применения на машинах производства «Уралвагонзавода» оптических систем и тепловизоров французской компании SAGEM. «Сегодня рассматриваем возможность создания СП с французской стороной для локализации этой продукции в России, — уточнил он. — В отдельных развитых странах, с которыми мы конкурируем, мы зачастую испытываем затруднения с поставкой узлов и агрегатов, для избежания политической составляющей в этом аспекте такое СП необходимо».

 

Первоисточник :

www.itar-tass.com