Киевская власть пытается уговорить Запад организовать поставки военной техники и вооружения на Украину. Отчаявшись получить оружие напрямую, Киев предложили Соединенным Штатам расширить список «помощи для нужд украинской армии» за счет списанного после иракской и афганской кампаний вооружения.

Речь идет прежде всего о бронетехнике, бронежителах, различных спецсредствах для разведывательной деятельности и т.д. (насколько американские кураторы киевской хунты соизволят расщедриться). По словам бывшего заместителя минобороны Украины Леонида Полякова, киевские «власти» до сих пор «разочарованы тем, как решается вопрос военных поставок».

«Солдаты и сотрудники правоохранительных органов унаследовали военную технику и вооружение, которое можно использовать максимум для защиты правящего режима внутри страны, но не для ведения боевых действий в случае иностранной агрессии», — цитирует слова Полякова РИА Новости со ссылкой на Defense News.

Пока США дали согласие на поставку только т.н. «нелетальной помощи»: медикаментов, шлемов, спальных мешков, систем очистки воды, переносных генераторов, топливных насосов. В Вашингтоне заявляют, что целью администрации США является не разжигание конфликта а его деэскалация.