(c) www.kerch.com.ua

(c) www.kerch.com.ua

В Керчи впервые после 23-летнего перерыва в День Победы пройдет военный парад. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.

По его словам, в День Победы военные парады пройдут в 25 городах Российской Федерации, торжественное шествие – более чем в 50 городах. “Наиболее масштабный парад состоится в городе Москве. В нем примут участие свыше 11 тыс. военнослужащих, 151 единица военной техники, 69 самолетов и вертолетов”, – отметил он.

По словам замминистра, “особенностью парадов Победы в Крыму станет то, что они совпадают с 70-летием Освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков”.

Парад пройдет в Севастополе и впервые после 23-летнего перерыва в городе-герое Керчи”, – сказал Бахин. По его словам, вечером во всех городах, где пройдут военные парады, состоятся праздничные салюты.

Сейчас в аэропорту Керчи военная техника проходит подготовку к параду на День Победы. В аэропорт пригнали БТРы, среди которых КАМАЗы, реактивные системы залпового огня «Град», самоходные артиллерийские установки «Гиацинт», зенитные ракетные комплексы «Оса»., – всего более 20 единиц.

В военном параде будут маршировать более трехсот пятидесяти военнослужащих. Перед праздничной датой проводятся усиленные тренировки, во время которых учитываются четкое выполнение команд, поворот головы, правильный шаг, интервал, дистанция между военными и другие важные критерии.

Напомним, что основные репетиции парада будут проходить на месте его проведения, в связи с этим 2 и 6 мая центральная часть улицы Кирова будет перекрыта на время с 18 до 22 часов.

www.kerch.com.ua