САО 2С9 Нона-С народного ополчения Донбасса

САО 2С9 Нона-С народного ополчения Донбасса

На счету российской артиллерийской самоходки «Нона — С» множество военных конфликтов. Начав воевать еще в Афганистане, это детище советских конструкторов прошло обе чеченские войны. Автору довелось видеть эту боевую машину в Боснии. Когда, началось обострение обстановки на Украине и в колоннах украинских десантников стали мелькать 2С9 то стало ясно, что не и здесь обойдется без данных САО.

И вот ополченцам, действующим против киевской власти, удалось захватить данную машину вместе с БМД-1 и БМД-2. И так получилось в настоящее время эта трофейная самоходка самое грозное оружие защитников Славянска.

Долгое время не было точно известно о судьбе данной самоходки, в видеокадрах в основном мелькали БМД и вот 12 мая «Нона» заговорила. Ополченцы достаточно результативно обработали из нее позиции противника, нанеся существенные потери. По всей видимости, использование данной артсистемы было для национальных гвардейцев большим неприятным сюрпризом.

Военные эксперты считают, что славянские ополченцы достигли больших успехов в освоении данной машины и сейчас единственная проблема — отсутствие необходимого количества боеприпасов.

Характеристики САО 2С9 «Нона С»

Боевая масса, кг 8 700

Экипаж, чел. 4

Вооружение (боезапас, выстрелов):
– 120-мм орудие 2А51 1 (25)

Углы наведения орудия, град.:
– по вертикали -4…+80
– по горизонтали 70 (по 35 влево/вправо)

Дальность стрельбы, м:
– ОФ миной 7100
– ОФ снарядом 8700
Боевая скорострельность, выстр./мин (макс.) 6…8 (10)

Среднее удельное давление на грунт, кг/кв.см 0,5

Тип и марка двигателя дизель 5Д20

Максимальная мощность, л.с.(кВт) 240 (176,6)

Удельная мощность, л.с./т 27,6

Максимальная скорость (на плаву), км/ч: 60 (9)

Запас хода (на плаву), км 500 (75…90)

По материалам сайта : Отвага2004 / armyrecognition.com