(c) REUTERS/Toby Chang

(c) REUTERS/Toby Chang

На военной базе на юге Пингтунга, Тайвань, проходят учения, где солдаты показывают свои способности. В учениях задействована не только техника сухопутная, но и авиационная. Учения продлятся вплоть до наступления Китайского нового года, 31 января.

Эксперты связывают такой демарш Тайваня с конфликтной ситуацией вокруг спорных островов Сиша, на которые также претендует и Китай.

В маневрах задействованы большое количество солдат и офицеров, истребители различных типов, фрегаты класса «Чэнгун» и ракетные катера «Гуанхуа-6», вертолеты «Супер кобра», бронетанковая техника. За ходом учений наблюдает лично глава администрации Тайваня.

Китай и Тайвань не в ладах с 1949 года, когда коммунистическая партия Китая захватила власть на материке, а националистическая партия закрепилась на острове. Китайский режим отказывается признавать суверенитет острова, а Тайвань, в свою очередь, отказывается интегрироваться в материк.

Тайвань имеет достаточно военной мощи, в частности, превосходные интеллектуальные системы вооружений и оборудование, но, по мнению аналитиков, китайские военные жаждут абсолютного доминирования в регионе.

 

Первоисточник :

news.yahoo.com