БМД-2М

БМД-2М

В Подмосковье показали модернизированный вариант боевой машины десанта БМД-2М. Основное отличие новой версии боевой машины от предыдущей, заключается в новом боевом отделении.

Так на БМД-2М устанавливается одноместное боевое отделение «Берег» с унифицированным вооружением БМД-4. Новый боевой модуль позволяет вести огонь как по живой силе, так и по бронетехнике и воздушным целям.

В состав вооружения включили противотанковый комплекс «Корнет», который позволяет вести огонь по боевым танкам и другой бронетехнике на расстоянии в 6 км. По мимо этого, БМД-2М может поражать низколетящие цели типа боевых вертолетов или беспилотных разведывательных аппаратов.

Предполагается что имеющийся парк боевых машин десанта пройдет модернизацию до уровня БМД-2М уже начиная с конца 2014 года. Планируется обновить порядка 200 машин БМД-2 до новой версии к 2017 году.

Опробовали десантники и БМД-4. Машина на вооружение еще не поступила, но в войсках про нее уже ходят легенды. Она способна развивать скорость до 70 километров в час и форсировать реки без специальной подготовки.

БМД-4 оборудована боевым модулем «Бахча-У». Боевая машина десанта начнет поступать в войска уже в следующем году. Много времени на переобучение личного состава не потребуется. Испытания показали, что даже если десантника посадить в машину за два часа до учений он безошибочно попадет в цель.

 

tvzvezda.ru