(c) ynet.co.il

(c) ynet.co.il

В течение следующих нескольких недель три региональных командования — Северное, Южное и Центральное, как ожидается, получат новую спутниковую систему, разработанную Управлением по компьютерному обслуживанию .

Новая система позволит значительно улучшить в режиме реального времени возможности вести наблюдения на топографически сложных участках, таких как север Голанских высотах, где в конце прошлой недели террористы смогли установить взрывные устройства на маршруте прохождения пограничного патруля ЦАХАЛа. Не редки случаяи, когда террористические ячейки используют «мертвые зоны», чтобы попытаться приблизиться к границе и проникнуть на территорию Израиля.

До сих пор ЦАХАЛ использовал системы наблюдения и мониторинга на основе камер, радаров и иногда беспилотных летательных аппаратов. Так наблюдение велось вблизи сирийской границы и в ряде других мест. Новая система станет дополнительным подспорьем для командиров региональных бригад, оказывая им помощь в различных областях оперативной деятельности.

Новая система, пилотный образец которой испытывался в течение последнего месяца, в частности, в ходе учений, проводимых Центральны командованием, дает в режиме реального времени «живую» картинку любой точки, на которую направляется спутник, независимо от рельефа местности или погодных условий.

Аналог этой системы до сих использовался только старшими офицерами , такими как командующий ВВС, однако теперь система будет доступна на уровне командиров бригад и полевых командиров, которые смогут получить изображения со спутника непосредственно на свой мобильный телефон с компьютерного сервиса командующего, направляясь в конкретный район действия или уже в разгар военной операции.

«Поскольку испытания прошли успешно , эта система может быть запущена и подключена к в течение нескольких минут. Мы были свидетелями в ходе недавних инцидентов в Иудее и Самарии, что такие события происходят быстро, поэтому командиры на местах должны иметь постоянный доступ к данным разведки в режиме онлайн. Через спутник информация будет передаваться независимо от места нахождения», — сказал глава компьютерной службы Центрального командования, полковник Ярив Нир.

Северное командование также выразило удовлетворение новой системой. «Мы постоянно сталкиваемся с технологическими навыками врага, находящегося в Сирии и в Ливане», — сказал коллега Нира из Северного командования, полковник Хаим Нимни .

В дополнение к новой спутниковой системе Северное командование планирует повторно зашифровать сетевые соединения в сирийском секторе. Сеть будет интенсивно охраняться из опасения проникновения в нее в в связи с возрастающими угрозами в регионе.

Что касается Южного командования, то оно завершило развертывание инновационной компьютерной системы, позволяющей осуществлять наблюдение в районах, признанных «мертвыми зонами» вдоль границы с Египтом.

 

Первоисточник :

www.mignews.com