BMP-M2 EXCALIBUR (c) i-korotchenko.livejournal.com

BMP-M2 EXCALIBUR (c) i-korotchenko.livejournal.com

На Eurosatory 2014 показали чешско-израильский вариант модернизации БМП-2. Кардинальный вариант модернизации предложенный чешской фирмой EXCALIBUR ARMY spol. s r.o. в партнерстве с израильской компанией «Rafael», получил название BMP-M2 EXCALIBUR.

Чешская компания „EXCALIBUR ARMY“ в сотрудничестве с другими чешскими и словацкими фирмами разработала и выпускает модернизированную боевую машину пехоты БМП-M2 как совместный проект, который отвечает современным критериям и требованиям для боевых машин в этой категории.

Баллистическая BMP-M2 EXCALIBUR защита уровня 3 по STANAG 4569 с внутренним баллистическим армированием. Защита от мин под гусеницей на уровне 2а по STANAG 4569 и на уровне 1 под нижней частью транспортного средства. Установка мультиспектральной системы предупреждения, работающей в микроволновом и лазерном спектре, с увязкой на систему управления полем боя (BMS) и систему запуска дымовых гранат. Защита от наблюдений в видимом и ближнем инфракрасном спектре.

В качестве боевого модуля был выбран дистанционно управляемый оружейный комплекс «Rafael Samson Mk2». Новая система Samson Mk2 предназначена для использования на любой современной легкобронированной высокоподвижной боевой машине, новой, модернизированной или неизменённой.

Система позволяет устанавливать основное и второстепенное вооружение восточного и западного происхождения, в том числе 30/40-мм автоматические пушки, 40-мм гранатомёт AGL (опционально) и 7,62-мм спаренный пулемёт. Дополнительно может монтироваться пусковая установка, например, для ПТУРов. Система оснащена двойной осью, гиростабилизирована, способна выдвигаться/скрываться, имеет двойной прицел.

Новый 30-мм «Самсон» повышает выживаемость экипажа с помощью перезарядки системы, происходящей под бронёй. Кроме того, надёжная конструкция этой системы оружия дистанционного управления создана так, чтобы она могла выдерживать самые экстремальные вибрации и удары.

Данный вариант модернизации предлагается странам, на вооружении которых находятся боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, а также машины разработанные на их базе. Прежде всего компания BMP-M2 EXCALIBUR планирует провести модернизацию боевых машин из состава вооруженных сил Чехии и Словакии.