ПУ MBDA Aster-30 (c) Adj Olivier Ravenel-SIRPA Air

ПУ MBDA Aster-30 (c) Adj Olivier Ravenel-SIRPA Ai

Вооруженные силы Сингапура планируют приобрести новые системы противовоздушной обороны MBDA Aster-30. 

Об этом обьявил министр обороны Сингапура Ng Eng 16 сентября 2013, также отметив, что новая система ПВО «во много раз более мощнее чем имеющиеся сейчас на вооружении». Точное количество приобретаемых комплексов не называется как и сумма вероятного контракта.

На сегодняшний день основу ПВО Сингапура составляют израильские комплексы Spider. В составе вооруженных сил Сингапура ЗРК SPYDER-SR состоят на вооружении 165-й эскадрильи, где заменили английские ЗРК Rapier. Эскадрилья достигла боеготовности на новых комплексах осенью 2011 года.

В отличие от грузинской батареи ЗРК SPYDER-SR, поставленной в «урезанной» конфигурации и использующей только не самые новые ракеты Rafaеl Python 4 малой дальности, сингапурские комплексы оснащены обеими штатными для SPYDER-SR ракетами — Derby и Python 5.

В отличии Spider, новый комплекс MBDA Aster-30 предназначен для противовоздушной защиты механизированных подразделений и войск, совершающих марш, а также противовоздушного прикрытия важных стационарных объектов от массированного нападения широкого класса воздушных целей, начиная от тактических ракет, всех типов самолетов и заканчивая различными беспилотными летательными аппаратами в любых погодных условиях, при применении противником различных помех большой интенсивности.

Система противовоздушной обороны MBDA Aster-30 дополнят израильские комплексы Spider и обеспечат защиту от всего спектра возможных угроз.

 

Радар  MBDA Aster-30

По материалам сайтов :

1. defesaglobal.wordpress.com