ББМ Москит в противотанковой версии  (c) www.armyrecognition.com

ББМ Москит в противотанковой версии (c) www.armyrecognition.com

Белорусская компания «Минотор-Сервис» представит на выставке «Милекс-2014» новое семейство многоцелевых боевых бронированных машин (ББМ) Москит, разработанное на базе легкой ББМ 3Т.

Об этом сообщил генеральный директор компании  «Минотор-Сервис»  Валерий Гребенщиков.  «Мы предполагаем продемонстрировать натурные образцы бронемашин на базе легкой гусеничной машины семейства 3Т», — сообщил он.

Впервые макеты нового семейства бронемашин были продемонстрированы на международной военной выставке DSA-2014 в Малайзии, где они вызвали неподдельный интерес военных разных стран мира.

По словам Гребенщикова, новая ББМ разработана в двух корпусах на торсионной подвеске. Предполагается, что большой корпус будет приспособлен для изготовления командно-штабных машин (КШМ), мобильных госпиталей, машин технической поддержки. В малых корпусах будут поставляться различные системы противотанкового вооружения и машины поддержки пехоты на поле боя. Новые ББМ позволяют монтировать оборудование массой от 700 кг до 2,5 т.

Гендиректор «Минотор-Сервиса» считает, что данная техника будет востребованной. «Учитывая ситуацию на Украине, мы полагаем, что эти машины найдут применение в вооруженных силах и Белоруссии, и России», — сказал он, добавив, что новые ББМ могут быть поставлены на экспорт и в страны дальнего зарубежья.

Как предусматривается, новые машины на базе 3Т заменят многоцелевые легкобронированные тягачи МТЛБ и МТЛБ-У и предназначены выполнять аналогичные им тактические задачи.

arms.itsoft.su