(c) politikus.ru

(c) politikus.ru

В позиционных районах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2014 году планируется развернуть новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Свет-ВСГ»

Об этом «Интерфаксу – АВН» заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров. Он подчеркнул: «Будут развернуты современные стационарные средства радиоконтроля и пеленгования источников радиоизлучений очень высоких и ультравысоких частот. В связи с этим специалисты РЭБ проходят переобучение в межвидовом центре подготовки и боевого применения войск в Тамбове».

Егоров отметил, что комплексы «Свет-ВСГ» предназначены для оценки электромагнитной обстановки, поиска, обнаружения и экспресс-анализа радиоизлучений, а также определения местоположения источников радиоизлучений ОВЧ (очень высоких частот)-, УВЧ (ультравысоких частот) — диапазонов, при совместной работе с аналогичными стационарными и подвижными комплексами технического контроля и радиотехнической разведки.

Полковник сообщил, что Ракетные войска стратегического назначения завершили переоснащение подразделений РЭБ на новейшие многофункциональные комплексы радиоконтроля, пеленгования и подавления «Дзюдоист» и «Лорандит».

В отличие от станций радиотехнического контроля и разведки, находившихся на вооружении подразделений РЭБ до конца 2012 года, новейшие комплексы позволяют выполнять функции обнаружения, пеленгования и подавления радиоэлектронных средств противника в автоматическом режиме с более высокой оперативностью и точностью.

«Прежде всего, новейшие комплексы «Дзюдоист» и «Лорандит» предназначены для анализа и оценки электромагнитной обстановки, поиска источников непреднамеренных радиопомех, оценки защищённости объектов от утечки информации по техническим каналам, а также контроля выполнения мер по защите от радио- и радиотехнической разведки. Эти комплексы способны проводить поиск по частоте, обнаруживать и измерять параметры сигналов, но самое главное — пеленговать и регистрировать с привязкой к координатам местности», — заявил полковник Егоров.

vpk-news.ru