С-350Е Витязь (c) Виталий Кузьмин

С-350Е Витязь (c) Виталий Кузьмин

В соответствии с госконтрактами и планами Минобороны завершается комплекс работ по ЗРС пятого поколения С-500. В 2014-2015 гг. будут поведены все виды испытаний данной системы с последующим принятием ее на вооружение и развертыванием серийного производства.

Об этом сообщил генеральный конструктор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Павел Созинов на совещании по вопросам развития системы воздушно-космической обороны, которое прошло 28 ноября под председательством президента России Владимира Путина.

Стенограмма доклада П.Созинова приведена в изложении пресс-службы Кремля.

«Упреждающим образом совместно с Министерством промышленности уже сейчас проводятся подготовительные работы по обеспечению серийного производства, поскольку техника очень сложная и даже на этапе опытных образцов требует совершенно новых технологий производства радиоэлектронной аппаратуры, отдельных элементов ракет и так далее.

Система средней дальности «Витязь» на сегодняшний день подготовлена в плане предварительных государственных испытаний. Мы надеемся, что в течение 2014 года этот комплекс работ будет проведен. Одновременно готовится серийное производство данной системы, с тем чтобы, начиная с 2015-2016 гг. серийные комплекты поступали в войска в соответствии с теми объемами, которые до 2020 года прописаны в государственной программе вооружений. Система идет на замену типоряду систем С-300ПТ, ПС, которые наиболее массовые на сегодняшний день в войсках.

Кроме того, сейчас развернут комплекс работ по системе воздушно-космической обороны в целом. Это касается, в первую очередь, решения задач построения новой системы боевого управления, принципиально отличающейся от того, что на сегодняшний день существует.

Система строится фактически как межвидовая, то есть независимо от родовой и видовой принадлежности, все силы и средства при отражении массированных ударов должны быть задействованы в едином контуре боевого управления. Это принципиальная позиция, и она технически подкрепляется».

 

Первоисточник :

vpk.name