боевая машина Puma AIFV

боевая машина Puma AIFV

В Объединённых Арабских Эмиратов прошли испытания немецкой БМП Puma .Так две новых боевых машин Puma AIFV были доставлены в ОАЭ 27 августа. А в октябре этого года начались полевые испытания и демонстрация БМП потенциальным заказчикам из стран Ближнего Востока, в условиях жаркого климата и перепада температур и высокой запылённости.

Аналогичные испытания в условиях низких температур проводились в прошлом году в Норвегии.

Сама же Puma AIFV на вооружении немецкой армии пока не состоит.

Боевые стрельбы проводились в стационарном режиме, а также на ходу, в день и ночь. Температуры на современном полигоне на северо-западе ОАЭ колебалась между 50 ° C в тени 35 ° C . Тем не менее эксперты из Defence Technology Detachment (WTD) провели 91 успешных тестовых испытания систем вооружений. После проведенных огневых испытаний не осталось никаких сомнений в отношении способности БМП Puma выполнять огневые задачи с высокой точностью в экстремальных условиях. Кроме того, система кондиционирования воздуха, которые работала при высоких температурах в течение продолжительного времени, оказался весьма эффективной в повседневной работе. Участники также высоко оценили многофункциональная система самозащиты в БМП (MUSS).

БМП Puma продемонстрировала свою подвижность на двух других полигонах на севере и северо-востоке ОАЭ. Эксперты из WTD провели 41 испытание на мобильность БМП. Показано отличную выносливость без каких-либо поломок, Puma доказала, что может преодолевать различные типы местности, в том числе песчаные дюны, крутые отвесные препятствия и скалистые русла. Успешное завершение летних испытаний представляет собой еще один важный этап на пути к принятию на вооружение .

18 октября 2013 года Томас де Мезьер, министр обороны ФРГ, сообщил про срыв постановки БМП «Пума» на вооружение в 2014 году в связи с значительными недостатками в конструкции.

Среди существенных недостатков были отмечены нестабильная работа электроники, черезмерная масса и недостаточный обзор членов экипажа.

В течение долгого времени представители Бундесвера критикуют технические недостатки, выявленные при испытаниях пяти опытных БМП, отмечая, в частности, неудовлетворительную систему ночного видения, проблемы системы управления огнем и проблемы с беспроводным интерфейсом передачи данных между БМП и перспективным комплектом солдатской экипировки Бундесвера Gladius .

Но по заявлением представителей Rheinmetall AG, в конструкцию БМП были внесены все необходимые изменения и БМП Puma будет готова к принятию на вооружение в конце 2014 года.

Первоисточник :

www.rheinmetall-defence.com