CNES 2013, Distributed Astrium Services/Spot Image S.A/IHS

CNES 2013, Distributed Astrium Services/Spot Image S.A/IHS

На недавно опубликованных спутниковых фотография военного полигона возле города Баотоу в Китае, обнаружили свидетельства приготовления к испытания новейшего оружия.

Так были обнаруженное орудие длинной в 33 метра, которое получило название «Supergun» (Суперпушка). На данный момент «Supergun» является одной из самых секретных разработок Китая, работы над которой не возможно полностью скрыть по причине колоссальных размеров орудия.

Рассматривается возможность того, что работы над новым видом вооружений ведутся на базе проекта HAARP (High Altitude Research Project). Проект высотных исследований HARP — американо-канадский проект вывода искусственных спутников Земли на низкие орбиты с помощью специальных легкогазовых пушек.

Сначала он реализовывался в рамках программы изучения поведения баллистических объектов в верхних слоях атмосферы. Однако потом им заинтересовались военные. Их интересовала возможность быстрого вывода спутников на низкие орбиты. Ходили слухи о том, что этой пушкой планировалось сбивать чужие спутники.

В 1967 году проект был закрыт по не известным причинам, но уже в конце 80-х аналогичные работы одного из соавторов проекта Джеральда Булла были продолжены в Ираке — получив навзание проект «Вавилон». Окончательная ликвидация программы осуществлена силами ООН после ирано-иракской войны в 1991 году.

Большой опыт работы в сфере артиллерийских систем и подтолкнул Саддама к тому, чтобы нанять Булла для реализации проекта суперпушки «Вавилон». Случилось это в районе 1986 года, на пике могущества Ирака.

Булл согласился на предложение Саддама и получил возможность продолжить свои изыскания. Булл вначале сконцентрировал усилия на разработке модели малых размеров. «Беби Вавилон», длиной 40 метров, была установлена на склоне горы Джабал Хамрайян, в центральной части Ирака.

Это была ещё не орбитальная пушка, но что-то очень близкое к ней. И, самое главное, проект «Вавилон» не должен был закончится на первой пушке — в отличии от 406-мм орудия проекта HARP этот монстр мог совершенствоваться и модернизироваться и дальше — в проект многокамерной суперпушки «Большой Вавилон». Пересмотрев все свои предыдущие разработки, Булл решил объединить в ней все свои нереализованные идеи и обеспечить поразительные характеристики пушки-монстра: дальнобойность — 1000 км, снаряд весом 600 кг.

Хусейн Камель, родственник Саддама, бежавший в Иорданию, затем заявит прессе: «Беби Вавилон предназначалась для поражения противника, находящегося на большом удалении, или нейтрализации спутников-шпионов специальными зарядами».

Под специальными зарядами, надо понимать, подразумевались аналоги снарядов-ракет «Marlet», разработанных Буллом ещё для HARPа.

Булл уже приступил к монтажу «Большого Вавилона», однако случилось непредвиденное — несмотря на то, что Булла охраняли денно и нощно иракские телохранители, он был убит пятью выстрелами в спину у входа в свою брюссельскую квартиру, предположительно сотрудниками израильской разведки Моссад. Естественно убийц так и не нашли.

Израиль во время «Бури в пустыне» пришлось по-старинке обстреливать старыми «Скадами», «Вавилон» так и не был собран, а человечество так и не узнало, возможно ли полететь на орбиту из артиллерийского орудия.

Данный проект заинтересовал Китайскую сторону и по некоторым сведениям уже были проведенные испытания на уменьшенном варианте орудия, которое получило название «Xianfeng Gun» в честь императора Сяньфэн.

Согласно раздобытой информации,новое оружие создается для нанесения ударов на огромное расстояние, вывод на орбиту различных спутников а также ведения противоспутниковой борьбы. Предполагается что орудие сможет наносить удары по наземным целям с эффективность баллистических ракет, а также будет универсально и сможет поражать вражеские спутники на орбите.

 

внешний вид проекта «Вавилон»


По материалам сайтов :

1. www.astronautix.com

2. www.janes.com