Репетиция парада в Екатеринбурге  (c) ekburg.ru

Репетиция парада в Екатеринбурге (c) ekburg.ru

Интенсивная подготовка к военным парадам в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне развернута в Восточном военном округе. К тренировкам в составе парадных расчетов и механизированных колонн привлечено более 5 тысяч военнослужащих соединений и воинских частей ВВО, дислоцированных в городах Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ.

Представители других силовых ведомств, привлекаемых на военный парад, тренируются отдельно от военнослужащих округа. Об этом сообщила Пресс-служба Восточного военного округа 5 апреля 2013 года.

Техника, которая примет участие в военных парадах, прошла техническое обслуживание и перемещена к местам проведения тренировок. Тренировки с водителями и механиками-водителями проводятся 5 раз в неделю. Кроме того, началась подготовка салютных дивизионов по совершенствованию слаженность действий расчетов орудий и фейерверочных установок. Всего в военных парадах на территории ВВО примут участие более 6,5 тысяч военнослужащих, будет задействовано около 200 единиц современного вооружения и военной техники.
Тренировка парадных расчетов в Ростове-на-Дону

Также 5 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Игоря Турченюка состоялась первая гарнизонная тренировка парадных расчетов в рамках подготовки к военному параду в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В тренировке приняли участие около 1,5 тысяч военнослужащих округа и представителей других силовых ведомств. В ходе ее проведения уточнен порядок построения парадных коробок, отработаны элементы ответа участников парада на приветствие командующего войсками ЮВО, выноса боевых знамен, а также прохождения торжественным маршем.

В 2013 году на территории ЮВО военные парады пройдут в городах Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Астрахани и Ставрополе, а также в Севастополе (Украина). В них примет участие более 7,5 тысяч военнослужащих ЮВО, других силовых структур, а также казаки Кубанского войска казачьего. В составе механизированных колонн пройдет 170 единиц современной военной техники. Это, в частности:
бронеавтомобили «Тигр»,
бронетранспортеры БТР-82А,
реактивные системы залпового огня «Град-М», «Ураган», «Смерч»,
самоходные артиллерийские установки «Берег»,
зенитные ракетные комплексы «Оса», С-300,
тактические ракетные комплексы «Точка»,
самоходные пусковые установки «Бастион», «Редут», «Рубеж» др.
В Екатеринбурге прошла первая тренировка парадного расчета

3 апреля 2013 года в Екатеринбурге состоялась первая тренировка парадного расчета механизированной колонны, участвующей в военном параде в ознаменование 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Участники отработали слаженность движения в колонне, соблюдение дистанции и скоростного режима. Тренировку провел заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Истраков, который 9 мая будет командовать парадом. Принимать парад будет командующий войсками ЦВО генерал-полковник Николай Богдановский. Всего планом подготовки к параду предусмотрено шесть тренировок парадного расчета механизированной колонны.

В военном параде, который состоится 9 мая на главной площади Екатеринбурга, будет задействовано более 50 единиц боевой техники:
танки Т-72,
бронетранспортеры БТР-80,
самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Акация»,
реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган»,
зенитные ракетные комплексы С-300ПС.

Впервые по брусчатке площади 1905 года пройдут новейшие образцы бронированных командно-штабных машин. Также в ЦВО в День Победы военные парады пройдут в городах Самара и Новосибирск.

 

Источники:

1. Подготовка к военным парадам