«Урал-4320ВВ» (c) vitalykuzmin.net

«Урал-4320ВВ» (c) vitalykuzmin.net

Автомобиль «Урал-4320ВВ» с усиленной бронезащитой, разработанный по заказу внутренних войск МВД РФ, с 2015 года будет поступать в Минобороны России.

«Принято решение, что машина нового поколения «Урал-4320ВВ», разработанная на Уральском автозаводе по так называемому президентскому ряду, будет также закупаться Министерством обороны РФ», – сообщил советник генерального директора Военно-промышленной компании Сергей Бекетов на международном салоне «Комплексная безопасность-2014», прошедшем в Москве.

Серийные поставки в Вооруженные Силы автомобилей с усиленной броневой и минной защитой начнутся с 2015 года. Ранее ведущий инженер-конструктор автозавода «Урал» Виктор Сурков рассказал, что бронекорпус машины имеет шестой класс защиты спереди, боковые стороны и верх – пятый класс.

В случае необходимости экипаж может заблокироваться изнутри и вести огонь из бойниц, а также из двух верхних отсеков. Уже изготовлена первая партия в составе восьми машин для внутренних войск МВД России. Стоимость одного экземпляра – порядка 10 миллионов рублей.

Источник: Денис Мокрушин