китайские солдаты спецназа

китайские солдаты спецназа

По результатам исследований, проведенных специалистами института Академии химической защиты НОАК по измерению размеров тела военнослужащих, будут выработаны новые требования по созданию перспективных образцов военной техники, оборудования и одежды, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

Начиная с 2009 года институт провел исследования по измерению роста, конечностей и окружности талии более чем 20 тыс солдат в возрасте до 28 лет. Данные показывают, что по сравнению с результатами 20-годичной давности рост солдат в среднем увеличился на 2 см, окружность талии на 5 см.

До настоящего времени проектирование и создание образцов военной техники велось с учетом данных 30-годичной давности, которые сегодня устарели (особенно это касается танкистов и пехотинцев). Антропометрические данные солдат увеличились благодаря политике реформ и повышению уровня жизни населения.

Тесная кабина боевых машин негативно сказывается на боеспособности экипажа, отрицательно влияет на точность стрельбы и так далее. Новая база данных позволит достичь «максимизации единства человека и оборудования», создать, в частности, бронежилеты и одежду химической защиты под новые антропометрические стандарты.

 

Первоисточник :

mil.news.sina.com.cn