ПТРК Хризантема

ПТРК Хризантема

Российские вооруженные силы продемонстрируют 9 мая, во время проведения военного парада в честь Дня Победы, новейшие образцы боевой техники.

Так на Красной площади дебютируют комплексы противовоздушной обороны Тор-М2У, противотанковые комплексы «Хризантема» и уникальные бронеавтомобили «Тайфун-К». Всего планируется продемонстрировать порядка 123 единиц наземной боевой техники.

«В этом году мы будем праздновать 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для граждан нашей страны и бывших республик СССР День Победы всегда был особым праздником», — сказал Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что на территории Крымского полуострова День Победы будет иметь особую значимость: «В Крыму и Севастополе празднование Дня Победы приобретает особую значимость в связи с тем, что в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков». 

Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев сообщил о том, что военные парады в честь Дня Победы пройдут не только в Москве: «Военные парады в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 24 городах России, включая город Севастополь».

По его словам, общая численность военнослужащих, участвующих в 140-м военном параде на Красной площади, составит около 11 тыс. человек, более 100 единиц вооружения и военной техники и 69 воздушных судов: «В подмосковном Алабино, на площадке, представляющей собой макет, почти идеально имитирующий главную площадь страны, состоялась первая тренировка сводного парадного расчёта, сформированного для участия в 140-м военном параде в Москве 9 мая 2014 года».

 

Первоисточник :

www.tvc.ru