Мобильный роботизированный комплекс-сапер ФСБ России

Мобильный роботизированный комплекс-сапер ФСБ России

В последние годы на вооружение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России поступают новейшие мобильные роботизированные комплексы для обнаружения и уничтожения взрывных устройств.

Основной задачей роботизированного комплекса стала проведения поиска, визуальной разведки и первичного диагностирования подозрительных предметов на наличие взрывоопасных устройств при помощи специализированного навесного оборудования и телевизионных камер.

Весь комплекс размещается на шасси повышенной проходимости грузового автомобиля КАМАЗ. В состав комплекса входит несколько подвижных роботизированных систем на гусеничном и колесном шасси, узел дистанционного управления и пункт связи.

Точные характеристики системы держатся в секрете и в свободном доступе информации о новейшем комплексе не много. Известно, что роботы для данного комплекса в состоянии разминировать взрывное устройство на расстоянии в 2 километра, они могут обнаружить его в машине, под машиной, а также эвакуировать автомобиль из туннеля после ДТП.

Стоимость подобного рода техники составляет порядка 50 тыс. долларов. При этом робот-сапер – это не просто агрегат на гусеничном или колесном ходу, это целый комплекс оборудования, который включает в свой состав различные сменные навесные устройства и манипуляторы, пульт управления, комплект расходуемых материалов и запасных частей. Стоимость российских роботов в полной комплектации соответствует ценам западных аналогов, к которым часто еще приходится докупать дополнительное оборудование.

Современный роботизированные комплексы для обнаружения и уничтожения взрывных устройств ФСБ России применяется привлекается сейчас для выполнения всех потенциально опасных работ в любом регионе Российской Федерации. Так 13 декабря сумка с торчащими проводами, найденная в одном из помещений рынка «Первореченский» во Владивостоке, стала причиной настоящего переполоха. Сотрудники ФСБ обследовали опасную находку при помощи данного роботизированного комплекса-сапера.


По материалам сайтов :

1. www.otvprim.ru

2. news.mail.ru